Отличия платформы от конфигурации


Все программы 1С состоят из двух частей - платформа и конфигурация. Это сделано с целью облегчения настроек программ 1С под требования конкретного пользователя по принципу - «платформа неизменная основа, а конфигурацию можно настраивать».

Платформа содержит в себе общие функции программы (например запись и чтение информации в базу данных, лицензирование, многие вычисления). В нее не вносятся изменения при настройке программ под конечного пользователя. Новые релизы платформы выпускаются регулярно и установить их на компьютер можно только «вручную».

Необходимо следить чтобы на компьютерах в Вашей организации был установлен последний релиз платформы. Релиз платформы пишется в виде 4х групп цифр, например 8.3.13.1644. Посмотреть его можно  в программе 1С в раздел «Справка» и далее пункт «О программе» (вверху блока информации). Не запуская 1С можно посмотреть релиз платформы так (этот метод менее точен, но обычно достаточный): Пуск - Все программы - 1С Предприятие 8 - Дополнительно - смотреть название папки с большими цифрами.

Конфигурация всегда предназначена для выполнения конкретных задач, например, конфигурация "Управление тендерным отделом" служит для автоматизации тендерной деятельности.

В большинстве случаев названия программ 1С совпадают с названиями конфигураций. Покупая программу, кроме конфигурации Вы получаете еще  платформу 1С, книги для администраторов и разработчиков, купон на подписку ИТС, лицензию.

На одну платформу можно поставить несколько конфигураций.

Необходимо следить чтобы на компьютерах в Вашей организации были установлены последние релизы конфигураций. Релиз конфигурации пишется в виде 4х групп цифр, например 2.0.9.57. Посмотреть его можно перейдя в программе 1С в раздел «Справка» и далее пункт «О программе».

Примечание Если Вы используете конфигурацию в том виде в каком получили при покупке или при обновлении с сайта 1С, то у Вас типовая конфигурация. Все остальные конфигурации будут называться нетиповыми от сторонних разработчиков  а при каждом обновлении необходимо обращаться к разработчику этой конфигурации.


Вы нашли эту статью полезной?