Как пользователю выгрузить свои данные из программы


У пользователей ежедневно возникает необходимость выгрузить данные из 1С в сторонние программы или файлы. В данной статье рассмотрим, что такое выгрузка из 1С и покажем, как сделать выгрузку из 1С и какие проблемы могут возникать при этом.

Данные, которые можно выгружать из 1С

1С любой конфигурации штатно поддерживает выгрузку таких данных как:

  • Печатные формы;
  • Отчеты;
  • Таблицы и списки.

Выгрузка данных из 1С 8.3 возможна во многих популярных форматах:

  • Microsoft Excel;
  • Microsoft Word;
  • PDF;
  • Выгрузка в CSV;
  • HTML и другие.

Выгрузка печатных форм и отчетов

Любую печатную форму или отчет в 1С можно сохранить в нужном формате. Для этого понадобится открыть форму или отчет, затем выбрать в Главном меню Файл - Сохранить как.

Сохранение печатной формы и отчета

После этого будет открыто окно сохранения файла, в котором указывается имя и тип файла:

Окно сохранения файла

Возможные проблемы при выгрузке из 1С

В некоторых случаях кнопка меню «Сохранить как» может быть недоступна для выбора:

Сохранение невозможно

Это связано с тем, что печатная форма или отчет не активизированы в данный момент. Чтобы печатная форма стала доступна для сохранения, требуется просто кликнуть мышкой в любое место на ней:

Активация печатной формы

Теперь пункт меню «Сохранить как» будет доступен.

Выгрузка в Excel

Обработка данных в самом популярном табличном формате требует соответствующей выгрузки. Для того чтобы сохранить нужные данные в формате Excel, необходимо в диалоге сохранения файла указать тип Лист Excel2007-...(*.xlsx). Реже необходимо сохранить данные в старом формате Лист Excel (*.xls):


Аналогично, выбирая нужный формат, можно сделать выгрузку из 1С в PDF, из 1С в WORD, из 1С в CSV, а также в другие форматы.

Выгрузка произвольных таблиц из 1С

В данном разделе будет показано, как можно выгрузить любые данные, при условии, что у вас есть на это права.

В 1С разработан штатный механизм, который позволяет выгрузить любой список (например, список документов или элементы справочника). Для этого в командной панели любого списка, в группе «Еще» доступна команда «Вывести список»:

Далее требуется указать нужные колонки и нажать кнопку ОК:

Выбор колонок

Информация будет выведена в специальный табличный документ. Этот документ выглядит так же, как любой другой отчет в 1С, и его можно выгрузить точно так же, используя команду Файл – Сохранить как:

 

Как выгрузить данные, которые не видно в списке

Зачастую, возникшая задача по выгрузке какой-то список, сопровождается необходимостью добавления туда колонок, которые точно есть в документе (справочнике), но их по каким-то причинам не видно в текущем списке. Пример: в списке «Клиенты» добавить для выгрузки поле «Телефон», которое отображается только в дополнительной панели справа:

Выгрузка данных, не отображающихся в списке

Чтобы телефон можно было выгрузить из 1С, его все же сначала необходимо добавить в список. Для этого надо вызвать команду «Еще - Изменить форму».Далее нам понадобиться в списке колонок найти нужную. Тут есть одна хитрость: разработчики типовых конфигураций почти всегда добавляют поле «Ссылка». Если встать на него, а затем нажать кнопку «Добавить поля», то мы увидим все возможные поля этого справочника. Находим поле «Телефон» и ставим у него галочку использования.

Добавить поля

Выгрузить данные


Вы нашли эту статью полезной?