Как приобрести платформу 1С


Платформа 1С – это основа, необходимая для работы  конфигурации "Управление тендерным отделом". По умолчанию предоставляется платформа для установки на компьютер с файловой организацией доступа к данным, т.е. вся информация хранится на основном компьютере в служебных файлах. Доступ к ним предоставляется всем пользователям. 

При работе небольшого числа пользователей (например, в офисе до 5 человек), скорость работы будет вполне удовлетворительной. Если количество одновременных обращений к файлам базы данных будет расти, скорость работы пользователей резко снизится. По этой причине обычно выбирают серверные решения. Также может потребоваться отдельный сервер и лицензия к нему для организации работы в 1С с мобильных устройств.

При выборе платформы пользователям важно понимать, что компания 1С продает лицензии по следующему принципу:

  1. Базовый комплект поставки (лицензия) – платформа + типовая конфигурация + лицензия на 1 рабочее место.
  2. Каждое дополнительное рабочее место требует покупки отдельной лицензии.
  3. Сервер 1С (в случае выбора серверной технологии) требует также отдельную лицензию. Помните о том, что для 32-битного и 64-битного варианта эти лицензии разные с технической точки зрения. Я рекомендую выбирать 64-разрядное решение, несмотря на то, что сама по себе лицензия дороже. У 32-разрядной версии есть ограничения по объему оперативной памяти, а это – скорость работы и комфорт пользователей. Если раньше это не было критично, то с развитием технологий и повышением ресурсоемкости программных продуктов, ограничение в 4 Гб ОЗУ становится очень заметным.

При этом нередко продаются «пакеты» для работы: например, лицензия базовая плюс 5 рабочих мест или покупка конфигурации, сервера и 20 рабочих мест общим комплектом. Это маркетинговые решения, при желании всегда можно купить отдельно базовую лицензию, отдельно – рабочие места в нужном количестве и оплатить серверное решение.

Варианты ключей для 1С


Любая лицензия 1С, независимо от ее типа, предоставляется в виде «ключа» к продукту. При этом, например, пользовательские лицензии (рабочие места) остаются актуальными даже в случае обновления программного продукта или смены конфигурации. Также вполне допустимо переносить «ключ» с компьютера на компьютер в случае смены места работы. Но одновременно на двух устройствах ключ работать не будет.

Лицензионные ключи к 1С делятся на два вида:

  • Электронные – комплект пин-кодов, которые активируют программу. Предоставляются на бумажном носителе в запечатанном конверте. В зависимости от вида лицензии, в комплект помимо основного кода, который используется при первой установке программы, также входят от 2 до 5 резервных кодов на случай переустановки системы или замены оборудования (рабочего места).
  • Флэш-ключи – специальные USB-носители, на которые записываются лицензионные ключи к программе. Это решение дороже электронного ключа. И в случае его утери в отличие от электронного замену придется оплатить отдельно. Зато USB-ключи позволяют даже без сетевого сервера регулярно менять рабочее место, ключ будет активироваться при подключении носителя, независимо от используемого оборудования. Например, если бухгалтер работает в офисе и дома, флэш-ключ позволит ему получать доступ к программе по одной пользовательской лицензии и продолжать работу в удобном режиме.


Мы рекомендуем в случае любых сомнений покупать электронный ключ. Даже если  закончатся резервные коды, при необходимости всегда можно будет получить и активировать заново лицензию. В случае использования серверной технологии электронные лицензии подсчитываются по количеству подключенных без учета особенностей оборудования. Такой вариант сейчас выбирают практически всегда за исключением, разве что, совсем небольших компаний (3-5 рабочих мест). 

Флэш-носитель стоит покупать для доступа к устаревшим версиям 1С или в случаях, подобных описанному в примере выше, т.е. когда вы сами точно понимаете, зачем вам нужна именно такая версия ключа и ради чего вы переплачиваете и согласны на неудобства в случае утери или порчи «флэшки».

Примечание:
При работе на удаленном сервере, например, в случае использования виртуального хостинга, использование флэш-лицензии невозможно. 

Весь порядок приобретения и вопросы лицензирования можно узнать на странице сайта 1С или у партнеров фирмы 1С  в вашем регионе.

С ценами на  платформу 1С от разработчика можно ознакомиться здесь.

Вы нашли эту статью полезной?