Как обновить конфигурацию


Как обновить конфигурацию "Управление тендерным отделом"

Очень часто различные сторонние специалисты и пользователи, не связанные с 1С в рамках прямых должностных обязанностей (системные администраторы, менеджеры, специалисты по тендерам и т.п.), спрашивают: "Как обновить конфигурацию "Управление тендерным отделом" или "Как обновить конфигурацию "Управление тендерным отделом" в составе другой конфигурации"? В справке есть подобная информация, но написана сухим техническим языком без особых подробностей. Поэтому была создана эта статья для всевозможных случаев обновления, чтобы не объяснять каждый раз одно и тоже, а отсылать к этой статье.

Для чего нужно обновлять конфигурацию

Важность обновлений нельзя недооценивать. Все современные конфигурации 1С не стоят на месте, а развиваются вместе с платформой. Кроме того, в наших конфигурациях постоянно добавляются ЭТП, периодически меняется формат и состав данных тендеров, вносятся изменения в функционал по многочисленным просьбам наших пользователей, исправляются выявленные ошибки. Чем чаще будут вноситься изменения, чем быстрее Вы пожелаете воспользоваться улучшенным функционалом и избавиться от ошибок, тем чаще придется обновлять программу. На частоту обновлений могут влиять патчи и обновления поставщика Вашей операционной системы. Платформа 1С обновляется в среднем 1-2 раза в месяц. Например, "1С: Бухгалтерия 3.0" обновляется в среднем 3-4 раза в месяц. Если администратор опоздает с обновлением, то может быть просрочена налоговая отчетность, контрагенты получат неактуальные печатные формы отгрузочных документов и так далее, что заставляет пользователей брать эту процедуру под свой контроль. Необходимо получить навык обновлять конфигурацию без помощи администратора по согласованию с вашей ИТ-службой.

Как узнать, что пора обновиться

Из рассылки на электронную почту пользователя, который регистрировался на сайте ООО "Энтер Групп" и получил логин и пароль конфигурации.
После выхода очередного обновления справа внизу на рабочем экране отобразится push-уведомление. В нем будут сведения о том, какая версия конфигурации доступна для текущей платформы.
Для обновления нужно соблюдать следующие правила:
1. Конфигурация должна быть на поддержке. Если открыть "Конфигуратор", то на всех объектах должны быть вот такие "замочки" или кубики (скрин) в режиме "на поддержке" или "на поддержке с возможностью редактирования"


2. Для обновления конфигурации понадобятся данные администратора с полными правами.
3. Все пользователи должны выйти из информационной базы до окончания обновления.
4. Мессенджер на тарифном плане КОРП должен быть выключен.

Примечание: Если Вы обнаружили, что у Вас по каким-либо причинам нет режима "на поддержке", отправьте запрос на почту info@enter-it. Наш специалист свяжется с Вами для решения проблемы в индивидуальном порядке.

Конфигурация "Управление тендерным отделом" поддерживает обновление базы напрямую из пользовательского режима и через "Конфигуратор". Есть еще третий режим автоматического обновления через интернет в пользовательском режиме, но как правило, этот способ не дает результата, потому что в момент обновления может упасть скорость интернета, переполнено место на диске, заблокированы объекты базы и так далее. Это отнимает у пользователя время на ожидание без достижения положительного результата.

Поэтому рекомендовано делать все обновления вручную и контролировать каждый шаг.

Порядок действий:

Скачиваем обновления:
- Запускаем браузер и переходим по ссылке из письма.
- Скачиваем дистрибутив, сделанный в виде самораспаковывающегося архива.
- Распаковываем в указанное место, и в каталоге появится список файлов, среди которых нас интересует только один файл setup.exe

- После его запуска появится окно установки шаблона обновления. В этом окне ничего менять не надо, нажимаем кнопку "Далее" и устанавливаем шаблон обновления.

- Запускаем программу.

Далее можно обновить двумя способами:

1) В пользовательском режиме,
2) Через "Конфигуратор".

Рассмотрим первый способ

Обновление программы в пользовательском режиме.

Открываем "Настройки" -> "Установка обновлений"


Указываем путь к файлу обновления с расширением ".cfu"
По умолчанию файл будет находиться в папке "update" в указанном месте при распаковке или в папке с шаблонами обновлений "Энтер Групп"


Программа автоматически создаст архив базы, обновит объекты, так называемых метаданных, запустится в пользовательском режиме и предоставит отчет об обновлении.
В случае ошибки обновления проверьте порядок действий и повторите еще раз. Если не получилось, используйте способ обновления через "Конфигуратор".

Рассмотрим второй способ

Обновление программы через конфигуратор.

Открываем 1С в режиме "Конфигуратор" -> "Конфигурация" -> "Поддержка" -> "Обновить конфигурацию"


Выбрать "Поиск доступных обновлений", указать путь к шаблону обновления конфигурации, как правило, этот путь будет таким C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\1C\1cv8\tmplts\Энтер Групп, где "имя пользователя" - это Ваш пользователь ОС.
В случае поиска обновлений в интернете Вы указываете путь к каталогу обновлений на нашем сервере, который был получен по электронной почте.
Выбрать шаблон обновления и нажать "Готово" -> "ОК".




После обновления конфигурации при переходе в режим "1С: Предприятие" запустится обновление информационной базы и версии программы


и далее отчет об обновлении.

Завершается процедура обновления окном изменений в программе



Распространенные ошибки обновления

Ошибка 1. "Имя предопределенного элемента не уникально" - некорректное обновление предыдущих версий, нужно откатить и повторить ряд обновлений, обратиться к специалисту.
Ошибка 2. "Файл не содержит доступных обновлений" - произошло не совпадение конфигураций по разным причинам.
Ошибка 3. "Предопределенный элемент отсутствует в данных" - предопределенный элемент отсутствует в базе данных ИБ, но в конфигурации он описан. Нужно сделать его сопоставимым с ИБ и конфигурацией.
Ошибка 4. "Ошибка формата потока" - не соблюдается последовательность обновлений, когда пользователи конфигурацию сравнивают её с файлом поставки для сокращения времени, так делать не рекомендуется, что приводит к повреждению базы.
Ошибка 5. "Имя предопределенного элемента не уникально" - конфигурация не была обновлена на предыдущей платформе, и уже на настоящей обновленной платформе она не считает имя предопределенного элемента уникальным. Нужно вернуться к предыдущей платформе 1С, там обновить конфигурацию. Затем установить новую платформу.
Ошибка 6. "Ошибка при вызове метода контекста" - конфигурация сильно повреждена, программа будет выполнять обновление конфигурации до определенного момента, потом просто "вылетит", причины могут быть разные, нужно обратиться к специалисту.
Для устранения всех вышеперечисленных ошибок нужен опыт работы с 1С. Если Вы плохо разбираетесь в ошибках и не до конца смогли понять их описание (пути устранения), Вам стоит обратиться к вашему 1С-специалисту.

Некоторые типы ошибок не требуют присутствия специалиста на месте, пользователь сможет разобраться самостоятельно.

Мы всегда будем рады вам помочь в случае возникновения проблемы по запросу в поддержку по адресу info@enter-it.ru или в Skype.
Логин в Skype: enter-it_1_1 или enter-it_2_1

Вы нашли эту статью полезной?